33rd International Junior Tennis Tournament – Salsomaggiore Terme – Italy

33° Salsomaggiore International Junior Tennis Tournament

Salsomaggiore Terme - from April, 23rd to May, 1st - 2016

Follow Us on Facebook for updates, photos and news

DRAWS

Updated Draws

33rd International Junior Tennis Tournament – Boys Draws
Singles Main Draw (PDF)
Doubles Main Draw (PDF)
Singles Qualifying Draw (PDF)

33rd International Junior Tennis Tournament – Girls Draws
Singles Main Draw (PDF)
Doubles Main Draw (PDF)
Singles Qualifying Draw (PDF)

Last update: Monday 02nd May 2016.

HISTORY

past_editions

SCHEDULE

Order of play and tournament program

ORDER OF PLAY

SATURDAY 30th APRIL 2016 »

PROGRAMMA TORNEO

Venerdì 22 Aprile 2016
18:00 Sorteggio qualificazioni – Qualifying Draws

Sabato 23 Aprile 2016
08:00 Torneo qualificazioni – Qualifying ends
18:00 Palazzina Warowland – Inaugurazione mostra Gianfranco Asveri “e dopo…è arrivato Cicòn” con rinfresco di apertura

Domenica 24 Aprile 2016
08:00 Torneo qualificazioni – Qualifying ends
18:00 Sorteggio Main Draws – Main Draws

Lunedì 25 Aprile 2016
09:00 Inizio torneo internazionale – Main draws begins

Sabato 30 Aprile 2016
10:00 Torneo giallo ad inviti
14:00 Semifinali maschili e femminili – Boys and Girls Singles Semifinals
16:00 Special Event Wheelchair

Domenica 01 Maggio 2016
14:00 Finale singolare maschile – Singles Boys Final
16:00 Finale singolare femminile – Singles Girls Final

Il torneo sarà seguito ogni giorno in TV da Supertennis (canale 64 del digitale terrestre o 224 su Sky) con servizi, commenti e risultati.

ROLLS OF HONOUR

Boys and Girls past champions

BOYS

2015   Gian Marco Moroni
2014   Matteo Berrettini
2013   Matteo Donati
2012   Christian Perinti
2011   Amerigo Contini
2010   Alessandro Colella
2009   Romain Arneodo
2008   Cedric Marcel Stebe
2007   Evgeny Donskoy
2006   Martin Klizan
2005   G.Luca Naso
2004   Andrei Golubev
2003   Daniel Gimeno Traver
2002   David Brewer
2001   Markus Egger
2000   Stephane Bohli
1999   Joachim Johansson
1998   Andrea Vinciguerra
1997   Michael Llodra
1996   Clemens Trimmel
1995   Jean Francois Bachelot
1994   Stefano Tarallo
1993   Marco Monnecchi
1992   Mosè Navarra
1991   Corrado Borroni
1990   Andrea Gaudenzi
1989   Massimo Boscatto
1988   Renzo Furlan
1987   Richard Fromberg
1986   Franco Davin
1985   Franco Davin
1984   Mario Perinon

GIRLS

2015   Bianca Turati
2014   Bianca Turati
2013   Viktoriya Lushkova
2012   Belinda Bencic
2011   Petra Rohanova
2010   Ilona Kremen
2009   Rachil Hogenkamp
2008   Lyudmyla Kichenok
2007   Polona Hercog
2006   Dominice Ripoll
2005   Alexandra Dulgheru
2004   Victoria Azarenka
2003   Michaela Krajicek
2002   Elke Clijsters
2001   Dinara Safina
2000   Kaia Kanepi
1999   Galina Fokina
1998   Clarisa Fernandez
1997   Sofia Gubacsi
1996   Sofia Gubacsi
1995   Raluca Sandu
1994   Dally Radriantefy
1993   Joana Manta
1992   Carolina Bulat
1991   Maria-Josè Gaidano
1990   Ines Gorrochategui
1989   Florencia Labat
1988   Nanne Dhalman
1987   Patricia Miller
1986   Bettina Fulco
1985   Mariana Perez Roldan
1984   Mariana Perez Roldan

LOCATION

Meet us at Tennis Club Salsomaggiore

Tennis Club Salsomaggiore Terme
Viale del Lavoro, 6
Phone +39 0524 687123 – 0524 687162
43039 Salsomaggiore Terme (Parma) Italy
GPS: 44.81500276398849,9.984720776690665

Affiliate clubs

Tennis Club Fidenza
Viale Martiri della Libertà, 16
Phone +39 0524 84918
43036 Fidenza (Parma) Italy
GPS: 44.86320685442779,10.07214174584658
Tennis Club Tabiano
Viale Tabiano
Phone +39 331 876 0167 [Paolo]
43039 Tabiano Bagni (Parma) Italy
GPS: 44.80637545759439,10.019502284902956

PRESS

Press releases and news updated daily

RASSEGNA STAMPA 2016

Gazzetta di Parma » PDF (17MB)
Sito FIT » PDF (15MB)

Domenica 01 Maggio 2016
FEDERICA BILARDO SI ARRENDE IN FINALE »

Sabato 30 Aprile 2016
FEDERICA BILARDO IN FINALE »

Venerdì 29 Aprile 2016
FEDERICA BILARDO E LUCA PREVOSTO ULTIMI BALUARDI AZZURRI »

Giovedì 28 Aprile 2016
IL TORNEO ENTRA NELLA FASE CALDA »

Mercoledì 27 Aprile 2016
AZZURRINI AVANTI TUTTA »

Martedì 26 Aprile 2016
PROTAGONISTA DELLA GIORNATA: MONICA CAPPELLETTI »

Lunedì 25 Aprile 2016
FEDERICA ROSSI E IL MODELLO FEDERER »

Domenica 24 Aprile 2016
TERMINATE LE QUALIFICAZIONI »

Sabato 23 Aprile 2016
ARCHIVIATA LA PRIMA GIORNATA »

Venerdì 22 Aprile 2016
SOGNANDO WIMBLEDON »

Sabato 09 Aprile 2016
SALSOMAGGIORE, CULLA DEI FUTURI CAMPIONI »